руenкр



Новости  » Новости » Хакатон «IT для лучших дорог в Кыргызстане»



14.04.2023

Хакатон «IT для лучших дорог в Кыргызстане»

5 и 6 мая 2023 года в Бишкеке состоится Хакатон «DT4CE», организованный Transparency International в партнерстве с Кыргызским государственным техническим университетом при поддержке делегации Европейского союза в Кыргызской Республике.

Хакатон организовывается в рамках проекта «Цифровые технологии для расширения возможностей граждан (DT4CE) в Кыргызстане» и запуска новой электронной платформы для улучшения дорожной инфраструктуры в КР.

Тема Хакатона «ИКТ для лучших дорог в Кыргызстане». 

Главной целью является расширение возможностей гражданского общества в улучшении дорожной инфраструктуры с помощью цифровых технологий.

Задача: Создание платформы для взаимодействия граждан с государством в целях улучшения дорожной инфраструктуры в КР
 
Краткое описание проблематики:
Ежегодно в КР составляется список участков дорог, требующих выполнения ремонтных работ и объявляются соответствующие закупки.
В закупочной документации все необходимые к ремонту участки дорог распределяются по лотам.
По итогу закупки по каждому лоту заключается контракт (то есть определяется подрядчик, готовый выполнить установленный контрактом объем работ).
Целью является реализация для граждан возможности интерактивного взаимодействия с государством на платформе по вопросам состояния дорог республики.
 
Задача Хакатона состоит в создании такой платформы, содержащей интерактивную карту дорог республики, включающей актуальную информацию о ремонтируемых и отремонтированных за последние три года дорогах и участки дорог, требующих выполнения ремонтных работ.

Ожидаемый результат:
Итоговый инструмент в виде интерактивной платформы, отражающей карту состояния автомобильных дорог, велосипедных дорожек и тротуаров с возможностью их сопоставления с заявленными подрядчиками качеством и сроком эксплуатации и информирования о проблемных участках
 
Формат решения:
Прототип программного продукта.
Визуализация в виде интерактивной карты.

Критерии оценки итогового продукта или решения:
1. работающий прототип, визуализирующий выявленные тренды, закономерности, проблемные места и рекомендации по поддержанию дорожного хозяйства в пригодном для использвания состоянии;
2. использование данных из открытых источников и формирование независимой базы данных TI, отражающей реальное состояние дел;
3. визуализация и простота использования;
4. наличие, как серверной части, так и десктопных (для использования через веб-браузер) и мобильных приложений (с размещением на AppStore, Google Play);
5. личный кабинет.

Ссылки на открытые источники данных:
1. Портал госзакупок (www.zakupki.gov.kg)
3. Данные Министерства транспорта и коммуникаций КР

Дополнительная информация:
Приветствуется использование иных открытых источников данных, а также получение дополнительных результатов в виде формирования (алгоритмов формирования) качественных дата-сетов, пригодных для дальнейшего использования в исследовательских проектах.
 
Зарегистрироваться на Хакатон можно здесь 
С Положением о Хакатоне можно ознакомиться здесь 


Вернуться к списку



© Transparency International, 2019 – Все права защищены Разработка сайта web stydio SpinStyle